Report Pauper All Star 2021 – Single Elimination

Report Pauper All Star 2021 – Single Elimination

Venerdì scorso, 6 agosto, si è disputato il Pauper All Star 2021, la prima edizione di un torneo ad invito organizzato dagli amici di MtgSalento con la collaborazione e il supporto di IlMultiverso di Sergio De Ceglia. Al torneo sono stati inviati nomi illustri del panorama pauper italiano, sia per la bravura e i risultati ottenuti online che per i contenuti tecnici offerti ai giocatori, in aggiunta un ospite internazionale saidin.raken, molto conosciuto nella community pauper. Diciamo subito che tutti i partecipanti hanno giocato il proprio mazzo rappresentativo, ovvero quello che normalmente viene associato a quel nickname. Andiamo a vedere insieme abbinamenti e metagame di questo evento:

Lasciamo ora la parola ai finalisti:


UW Familiar by Akromes, 2nd Place Pauper All Star 2021

Creature: (19)
Sea Gate Oracle
Mulldrifter
Sunscape Familiar
God-Pharaoh’s Faithful
Archaeomancer
Sage’s Row Denizen

Sorcery: (8)
Preordain
Deep Analysis
Ponder

Instant: (12)
Snap
Prohibit
Ephemerate
Ghostly Flicker
Echoing Truth

Land: (21)
Island
Azorius Chancery
Ash Barrens
Plains
Tranquil Cove
Mortuary Mire
Evolving Wilds
Sideboard: (15)
Dispel
Dust to Dust
Last Breath
Blue Elemental Blast
Negate
Echoing Truth
Holy Day
Revoke Existence

La famigghia non si infama!!

Beh che dire, ho fatto tre partire a causa di un drop in corsa, ma ho comunque giocato con 3 persone navigate degli archetipi che mi hanno dimostrato una meravigliosa sportività e non poche insidie. Nei primi giorni dal lancio del torneo si é tenuto un sondaggio su una possibile banlist per non incorrere in una polarizzazione dei mazzi ,che non é stato accolto da tutti; quindi mi sono buttato sul mio pet-deck consapevole che se contro affinity avrei potuto mettere una side di livello 1x revoke existence, 3x Dust to dust, 2x Dispel, con scoiattolini non sarei riuscito a dire la mia e così é stato.

Purtroppo la facilità di accesso al mana i primi turni e le carte ostiche come Galvanic Relay rendono un mazzo con bouncelands troppo lento e inutilizzabile.

In generale però sono stato un po’ anche fortunato e comunque giocare con una buona parte dei giocatori piu forti italiani é stato davvero motivante e nel complesso é uscito un gran bell’evento da rifare magari come in Dragonball con le qualificazioni per il torneo Tenkaichi!!


Chatterstorm by ilFritto, 1st Place Pauper All Star 2021

Artifact: (8)
Chromatic Star
Lotus Petal

Sorcery: (22)
Chatterstorm
Galvanic Relay
Night’s Whisper
Rite of Flame
Duress
Faithless Looting
Sign in Blood

Instant: (16)
Cabal Ritual
Dark Ritual
First Day of Class
Manamorphose

Land: (14)
Peat Bog
Sandstone Needle
Geothermal Crevice
Forest
Mountain
Sulfur Vent
Swamp
Sideboard: (15)
Duress
Gut Shot
Mogis’s Favor
Pest Summoning
Dead Weight
Environmental Sciences
Flaring Pain
Introduction to Annihilation
Introduction to Prophecy
Seal of Fire
Weather the Storm

Ciao a tutti, sono Nicola Cordeschi (aka ilFritto) ed eccomi qui a raccontare cosa è successo in questo torneo stellare.

In principaio: io e il mio amico, nonché  membro della famosa 7A,Matteo Mazzola (aka chumpblocckami) siamo avversari al primo turno e siccome il nostro amico Kevin Basahj, detto il Biscia, ha casa libera, decidiamo di giocare da lui e farci seratina insieme all’insegna delle  maggiche e di una signora birra rossa, così da aiutare il vincitore ad andare avanti, mai scelta fu più azzeccata.

Scelta dal mazzo: dalla vittoria alla Pauperwave League gioco, quelle sempre più rare volte che ho tempo per giocare, gli odiatissimi scoiattoli e quindi, per non saper ne leggere e ne scrivere, decido di copiare una lista da mtggoldfish, la mia scelta ricade su quella di TomatoCesse dell’8 agosto con cui aveva fatto 5-0. Impressioni a caldo: forse troppi colori per le basiche (normalmente giocavo 2 paludi) e carte nuove di side che non mi convincono moltissimo, mi fido e non tocco nulla (con il senno di poi avrei giocato più Seal of Fire). Nel dubbio il buon Kevin chiama il maestro Alessandro Moretti (aka A_AdeptoTerra) per farsi spiegare cosa togliere da storm per mettere la side, in caso avessi avuto bisogno di aiuto, come sempre direi.

TURNO 1 vs Matteo Mazzola (chumpblocckami)

Matteo gioca il suo pet.deck, un po’ come tutti i partecipanti al torneo, e mi propone AtogShift versione 2019 con cui ha vinto l’ultimo paupergeddon di Milano. G1 vinco il dado, tengo a 7 e scombo. Inutile raccontare come, uno perché non mi ricordo le sequenze esatte e due perché sarebbe abbastanza inutile, più importante soffermarsi sul side in e out (vedi sotto)

G2 non riesco a scombare bene e i miei pochi scoiattoli 3/3 cadono sotto le serpi del mio avversario per essere finite da un krark-clan shaman.

G3 tengo una mano non ottimale e vengo aperto come una cozza da un atog con temur battle rage; tuttavia Mazzola crede più nel mio mazzo che nel suo, o più semplicemnte non ha voglia di giocare contro UW di Jacob, e mi concede il turno. Da qui inizia lo spettacolo.

Side out: 2x Duress, 1x Sign in Blood e 1x Faithless Looting

Side in: 1x Seal of Fire, 1x Dead Weight, 2x Mogis’s Favor

TURNO 2 vs Jacob Alstadt (saidin.raken)

Jacob gioca UW Familiar, non ho mai giocato contro all’archetipo. G1 vinco il dado, una Duress mi fa togliere l’unico counter che ha e così si scomba in sicurezza.

G2 il mazzo si spegne un po’ e non vedo nulla, ne peschini ne spell con storm, si conce appena Jacob entra in controllo.

G3 un Galvanic Relay la porta a casa rivelando doppia Duress per toglierli i counter e vincere poco dopo.

Side out: 1x Sign in Blood e 1x Faithless Looting

Side in: 2x Duress

TURNO 3 vs Marco Candela (lostonkato)

Il caro Marco gioca affinity con 2x Dispel e 2x Echoing Trouth maindeck perché gli stanno molto simpatici gli scoiattoli. G1 vinco il dado, lui mulliga a 4 allora decido di fare una sotormata prematura per 5 scoiattoli e potenziare Galvanic Relay che mi consentirà di fare altri 10 scoiattoli il turno dopo, Marco spacca stelle come un disperato e gioca sassi per vedere Echoing che non vede contrasti e concede.

G2 Marco è freschissimo, turno decisivo ha praticamente tutto quello che un affinity vorrebbe vedere un krark clan shaman in campo e 2xEchoing in mano; ma il mazzo non vuole perdere e allora faccio un turno di set up con First Day of Class, per prendere Introduction to Annihilation, e una Galvanic Realy da 6 con la quale vediamo l’unica Duress del mazzo (perché sono babbo e l’altra l’avevo tolta) per togliere una Echoing, rimuoviamo il krark clan e poi inizio a pescare fino a quando non vedo Seal of Fire che mi copre dalla seconda Echoing che ha in mano spaccandoci il token targetatto (che tech) e si vince gg.

Side out: 1x Sign in Blood, 1x Duress e 1x Faithless Looting

Side in: 1x Seal of Fire, 2x Mogis’s Favor

TURNO 4 vs Lele Tribulato (Akromes)

Lele gioca UW come Jacob. G1 vinco il dado e come contro Jacob, Duress mi fa vincere.

G2 vi direi di guardare il video sul canale twitch di mtgsalento perché è una cosa senza senzo, turno1 faccio Galvanic Relay da 7 e turno2 scombo perfetto pescando a chiamata, mi sono sentito un maiale più che un fritto hahahah.

Side out: 1x Sign in Blood e 1x Faithless Looting

Side in: 2x Duress

CONCLUSIONE

Il mazzo è veramente ROTTO, se poi lo giochi con due angeli custodi e vinci sempre il dado allora diventa imbattibile. Le combinazioni di pescate possibili che si incastrano sono molteplici ma non tutte intuitive, o meglio, bisogna adattarsi alle pescate e cambiare anche piano in corso d’opera. Siamo stati diversi minuti a discutere tutti e tre sul da farsi, come iniziare la scombata cosa giocare per prima o seconda spell, e grazie  al calcolo probailistico del buon Mazzola e alla super visione di gioco del Biscia tutto è andato sempre secondo i piani (il Biscia che giocatore). Diciamo che oltre a noi tre c’era anche il mazzo che non voleva perdere e ci dava le pescate che volevamo, o forse quello è dato dalla build del deck che permette queste molteplici combinazioni, non lo sapremo mai. L’unica cosa certa che sappiamo però è che:

“Galvanic Relay è meglio di 8 carte di side” (cit.).

Riassumendo il mazzo è un two card combo che diventa quasi un one card combo con Galvanic Relay (la vera chiave del mazzo), la resilienza del mazzo è data dai molteplici peschini e dal fatto che le carte fanno un po’ tutti la stessa cosa permettendo quindi più combinazioni possibili, infatti, tralasciando le mani lineari, anche una mano per c.d. “bruttina” con una sola pescata ti può portare a chiudere quel turno stesso.    

Vincere è sempre bello, ma vincere insieme è ancora più bello. Il premio verrà devoluto all’Associazione Pauperwave al fine di contribuire a migliorare le iniziative in corso.

Paupergeddon Milano 2020 – Top8 & metagame

Paupergeddon Milano 2020 – Top8 & metagame

Players: 246

Location: Novotel Milano Nord Ca Granda (Milan)

Date: 16/02/2020

9 swiss rounds, cut to Top8

Credits: Il Labirinto (decklists), Magic The Nerding (garphics)

Atogshift by Matteo Mazzola, Winner

Creatures (8)
Atog
Gearseeker Serpent

Spells (34)
Navigator’s Compass
Chromatic Star
Prophetic Prism
Ichor Wellspring
Witching Well
Muddle the Mixture
Galvanic Blast
Fling
Temur Battle Rage
Preordain
Thoughtcast
Lands (18)
Great Furnace
Darksteel Citadel
Seat of the Synod
Tree of Tales
Vault of Whispers
Island

Sideboard (15)
Hydroblast
Pyroblast
Red Elemental Blast
Krark-Clan Shaman
Flaring Pain
Gigadrowse
Moment’s Peace

Flicker Tron by Alessandro Moretti, Finalist

Creatures (13)
Stonehorn Dignitary
Mulldrifter
Mnemonic Wall
Dinrova Horror

Spells (25)
Expedition Map
Ephemerate
Prophetic Prism
Impulse
Prohibit
Pulse of Murasa
Moment’s Peace
Ghostly Flicker
Unwind
Compulsive Research
Mystical Teachings
Rain of Revelation
Lands (22)
Urza’s Power-Plant
Urza’s Mine
Urza’s Tower
Tranquil Cove
Cave of Temptation
Island
Remote Isle

Sideboard (15)
Red Elemental Blast
Blue Elemental Blast
Dispel
Fireball
Ancient Grudge
Weather the Storm
Moment’s Peace
Exclude
Afterlife

Dimir Delver by Andrea Lugli, Top4

Creatures (12)
Delver of Secrets
Augur of Bolas
Gurmag Angler

Spells (28)
Brainstorm
Preordain
Ponder
Tragic Lesson
Counterspell
Dispel
Foil
Snuff Out
Deprive
Agony Warp
Echoing Decay
Spell Pierce
Lands (20)
Terramorphic Expanse
Mystic Sanctuary
Ash Barrens
Evolving Wilds
Swamp
Island

Sideboard (15)
Hydroblast
Dispel
Stormbound Geist
Diabolic Edict
Echoing Truth
Nausea
Shrivel
Vampiric Link
Thorn of the Black Rose

Izzet Faeries by Andrea Moretti, Top4

Creatures (15)
Faerie Seer
Augur of Bolas
Spellstutter Sprite
Ninja of the Deep Hours

Spells (25)
Preordain
Brainstorm
Tragic Lesson
Electrickery
Lightning Bolt
Skred
Counterspell
Exclude
Fire // Ice
Deprive
Lands (20)
Mystic Sanctuary
Evolving Wilds
Ash Barrens
10 Snow-Covered Island
Snow-Covered Mountain

Sideboard (15)
Flame Slash
Gorilla Shaman
Hydroblast
Pyroblast
Relic of Progenitus
Stormbound Geist
Swirling Sandstorm

Elves by Fabio Bellinzoni, Top8

Creatures (36)
Quirion Ranger
Llanowar Elves
Elvish Mystic
Fyndhorn Elves
Birchlore Ranger
Nettle Sentinel
Essence Warden
Priest of Titania
Elvish Vanguard
Wellwisher
Timberwatch Elf
Lys Alana Huntmaster

Spells (10)
Winding Way
Lead the Stampede
Viridian Longbow
Lands (14)
14 Forest

Sideboard (15)
Scattershot Archer
Spidersilk Armor
Wrap in Vigor
Gleeful Sabotage
Viridian Longbow
Essence Warden
Faerie Macabre
Caustic Caterpillar

Elves by Matteo Manizza, Top8

Creatures (37)
Quirion Ranger
Nettle Sentinel
Llanowar Elves
Birchlore Ranger
Elvish Mystic
Fyndhorn Elves
Essence Warden
Priest of Titania
Elvish Vanguard
Wellwisher
Timberwatch Elf
Trinket Mage
Lys Alana Huntmaster

Spells (14)
Viridian Longbow
Winding Way
Land Grant
Lead the Stampede
Lands (9)
Forest

Sideboard (15)
Faerie Macabre
Gorilla Shaman
Weather the Storm
Wrap in Vigor
Scattershot Archer
Spidersilk Armor
Caustic Caterpillar

Flicker Tron by Mirco Ciavatta, Top8

Creatures (10)
Stonehorn Dignitary
Mulldrifter
Mnemonic Wall
Dinrova Horror

Spells (28)
Ephemerate
Mystical Teachings
Moment’s Peace
Exclude
Compulsive Research
Expedition Map
Prophetic Prism
Impulse
Forbidden Alchemy
Unwind
Prohibit
Ghostly Flicker
Pulse of Murasa
Lands (22)
Urza’s Tower
Urza’s Power-Plant
Urza’s Mine
Bojuka Bog
Tranquil Cove
Remote Isle
Cave of Temptation
Thornwood Falls

Sideboard (15)
Serene Heart
Holy Light
Stonehorn Dignitary
Rhystic Circle
Ancient Grudge
Dispel
Weather the Storm
Ulamog’s Crusher
Pyroblast
Hydroblast

Elves by Riccardo Bonato, Top8

Crearures (36)
Fyndhorn Elves
Quirion Ranger
Llanowar Elves
Nettle Sentinel
Birchlore Ranger
Arbor Elf
Elvish Mystic
Priest of Titania
Elvish Vanguard
TImberwatch Elf
Lys Alana Huntmaster

Spells (11)
Utopia Sprawl
Winding Way
Lead the Stampede
Lands (13)
13 Forest

Sideboard (15)
Faerie Macabre
Viridian Longbow
Gorilla Shaman
Spdiersilk Armor

Pauperstruck – Top 8 & Metagame

Pauperstruck – Top 8 & Metagame

Players: 37

Location: Piacenza

Organizers:

Lega Pauper Piacenza-Cremona

Date: 05/01/2020

6 swiss rounds + top8

Pisellini by Simone Pagotto, 1st Place

Creatures (13)
Lagonna-Band Trailblazer
Deftblade Elite
Akroan Skyguard
Sacred Cat
Seeker of the Way

Enchantments (30)
Cartouche of Solidarity
Ethereal Armor
Hyena Umbra
Defiant Strike
Emerge Unscathed
Mutagenic Growth
Cho-Manno’s Blessing
Tricoplean Sight
Mana Tithe
God’s Willing
Lands (17)
15 Plains
Secluded Steppe

Sideboard (15)
Lifelink
Beckon Apparition
Hallow
Shield of Duty and Reason
Mask of Law and Grace
Relic of Progenitus
Double Cleave
Gut Shot

Affinity Monsters by Giulia Zanoli, 2nd Place

Creatures (16)
Atog
Carapace Forger
Gearseeker Serpent
Myr Enforcer

Sorceries (6)
Thoughtcast
Preordain

Instants (9)
Galvanic Blast
Muddle the Mixture
Fling
Temur Battle Rage
Metallic Rebuke

Artifacts (11)
Prophetic Prism
Navigator’s Compass
Chromatic Star
Witching Well
Lands (18)
Darksteel Citadel
Seat of the Synod
Great Furnace
Tree of Tales
Vault of Whispers

Sideboard (15)
Krark-Clan Shaman
Pyroblast
Hydroblast
Flaring Pain
Relic of Progenitus
Shrivel
Leave no Trace

UB Angler Delver by Lorenzo Barbolini, 3rd Place

Creatures (12)
Delver of Secrets
Augur of Bolas
Gurmag Angler

Sorcery (4)
Ponder

Instants (25)
Brainstorm
Thought Scour
Tragic Lesson
Counterspell
Deprive
Dispel
Spell Pierce
Snuff Out
Echoing Decay
Agony Warp
Lands (19)
Terramorphic Expanse
Ash Barrens
Swamp
Island
Mystic Sanctuary

Sideboard (15)
Blue Elemental Blast
Stormbound Geist
Faerie Macabre
Aura Flux
Vampiric Link
Shrivel
Disfigure
Dispel

RDW by Artioli Huber, 4th Place

Creatures (31)
Foundry Street Denizen
Goblin Cohort
Mogg Conscripts
Jackal Familiar
Goblin Bushwhacker
Burning-Tree Emissary
Valley Dasher
Mudbrawler Cohort
Goblin Heelcutter

Sorceries (5)
Chain Lightning
Flame Slash
Goblin Grenade

Instants (7)
Lightning Bolt
Fireblast
Mutagenic Growth
Lands (17)
17 Mountain

Sideboard (15)
Electrickery
Faerie Macabre
Flame Slash
Flaring Pain
Gorilla Shaman
Pyroblast
Relic of Progenitus

Aura Hexproof by Danilo Gandolfi, 5th Place

Creatures (12)
Slippery Bogle
Gladecover Scout
Silhana Ledgewalker
Heliod’s Pilgrim
Aura Gnarlid

Enchantments (28)
Abundant Growth
Utopia Sprawl
Unbridled Growth
Rancor
Ethereal Armor
Cartouche of Solidarity
Spider Umbra
Ancestral Mask
Armadillo Cloak

Instants (2)
Fling

Artifacts (2)
Relic of Progenitus
Lands (16)
13 Snow-Covered Forest
Snow-Covered Plains

Sideboard (15)
Gorilla Shaman
Electrickery
Flaring Pain
Dispel
Young Wolf
Return to Nature
Standard Bearer
Lifelink

Affinity Monsters by Riccardo Massobrio, 6th Place

Creatures (16)
Atog
Carapace Forger
Gearseeker Serpent
Myr Enforcer

Sorceries (9)
Thoughtcast
Essence Harvest
Preordain

Instants (4)
Galvanic Blast

Artifacts (13)
Prophetic Prism
Navigator’s Compass
Chromatic Star
Witching Well
Lands (18)
Seat of the Synod
Great Furnace
Tree of Tales
Darksteel Citadel
Vault of Whispers

Sideboards (15)
Hydroblast
Pyroblast
Reaping the Graves
Krark-Clan Shaman
Muddle the Mixture
Echoing Decay
Leave no Trace

Affinity Monsters by Lorenzo Romano, 7th Place

Creature (15)
Atog
Carapace Forger
Gearseeker Serpent
Myr Enforcer

Sorceries (6)
Thoughtcast
Preordain

Instants (8)
Galvanic Blast
Muddle the Mixture
Fling
Temur Battle Rage
Barge In

Artifacts (13)
Prophetic Prism
Navigator’s Compass
Chromatic Star
Witching Well
Lands (18)
Darksteel Citadel
Seat of the Synod
Great Furnace
Tree of Tales
Vault of Whispers
Island

Sideboards (14)
Electrickery
Weather the Storm
Ray of Revelation
Reaping the Graves
Blue Elemental Blast
Red Elemental Blast
Dispel 1 Flaring Pain
Krark-Clan Shaman

Affinity Monsters by Paolo Mazzola, 8th Place

Creatures (15)
Atog
Carapace Forger
Gearseeker Serpent
Myr Enforcer

Sorceries (4)
Thoughtcast

Instants (12)
Galvanic Blast
Fling
Dispel
Doom Blade
Electrickery

Artifacts (12)
Prophetic Prism
Navigator’s Compass
Chromatic Star
Lands (18)
Darksteel Citadel
Seat of the Synod
Great Furnace
Tree of Tales
Vault of Whispers

Sideboard (15)
Pyroblast
Hydroblast
Ancient Grudge
Ray of Revelation
Relic of Progenitus
Krark-Clan Shaman
Reaping the Graves

O-Games Pauper – Top 8

O-Games Pauper – Top 8

Players: 36

Location: Torino

Organizers: Oblivion Games

Date: 22/12/2019

6 swiss rounds + top8

 

Fire/Ice Tron by Mirco Ciavatta, 1st Place - Finale Splittata

Creature: (8)
Mulldrifter
Mnemonic Wall
Dinrova Horror

Sorcery: (1)
Rolling Thunder

Instant: (21)
Fire // Ice
Doom Blade
Moment’s Peace
Ghostly Flicker
Ephemerate
Impulse
Forbidden Alchemy
Prohibit
Condescend
Exclude
Pulse of Murasa
Mystical Teachings

Artifact: (8)
Expedition Map
Prophetic Prism

Land: (22)
Urza’s Tower
Urza’s Power Plant
Urza’s Mine
Thornwood Falls
Swiftwater Cliffs
Cave of Temptation
Remote Isle
Bojuka Bog
Sideboard: (15)
Dispel
Hydroblast
Electrickery
Pyroblast
Ancient Grudge
Weather the Storm
Stonehorn Dignitary
Fangren Marauder
Wretched Gryff
Ulamog’s Crusher

.

UR CaCo by Pietro Bragioto, 2nd Place - Finale Splittata

Creature: (13)
Faerie Duelist
Spellstutter Sprite
Augur of Bolas
Ninja of the Deep Hours

Sorcery: (4)
Preordain
Merchant Scroll

Instant: (22)
Brainstorm
Tragic Lesson
Counterspell
Deprive
Skred
Lightning Bolt
Fire // Ice

Land: (21)
Ash Barrens
Evolving Wilds
Terramorphic Expanse
Snow-Covered Mountain
Snow-Covered Island
Mystic Sanctuary
Sideboard: (15)
Blue Elemental Blast
Red Elemental Blast
Electrickery
Swirling Sandstorm
Gorilla Shaman
Stormbound Geist
Echoing Truth

.

Affinity Monster - Apocryfal Version by Giulia Zanolo, 3rd Place

Creature: (16)
Atog
Carapace Forger
Myr Enforcer
Gearseeker Serpent

Sorcery: (6)
Preordain
Thoughtcast

Instant: (9)
Galvanic Blast
Muddle the Mixture
Fling
Temur Battle Rage
Metallic Rebuke

Artifact: (11)
Prophetic Prism
Navigator’s Compass
Chromatic Star
Witching Well

Land: (18)
Seat of the Synod
Great Furnace
Tree of Tales
Darksteel Citadel
Vault of Whispers
Sideboard: (15)
Krark-Clan Shaman
Pyroblast
Hydroblast
Blue Elemental Blast
Relic of Progenitus
Echoing Decay
Ancient Grudge
Leave no Trace
Reaping the Graves

.

UR CaCo by Edoardo Santullo, 4th Place

Creature: (13)
Faerie Duelist
Spellstutter Sprite
Augur of Bolas
Ninja of the Deep Hours

Sorcery: (4)
Preordain
Merchant Scroll

Instant: (23)
Brainstorm
Tragic Lesson
Counterspell
Deprive
Skred
Lightning Bolt
Fire // Ice
Echoing Truth

Land: (20)
Ash Barrens
Terramorphic Expanse
Evolving Wilds
Snow-Covered Mountain
Snow-Covered Island
Mystic Sanctuary
Sideboard: (15)
Blue Elemental Blast
Dispel
Red Elemental Blast
Electrickery
Swirling Sandstorm
Gorilla Shaman
Stormbound Geist

.

Temur Tempo by Michele Nigretti, 5th Place

Creature: (12)
Delver of Secrets
Nimble Mongoose
Firebrand Archer

Sorcery: (5)
Ponder
Deep Analysis

Instant: (25)
Brainstorm
Thought Scour
Grapple with the Past
Lightning Bolt
Vapor Snag
Thunderous Wrath
Memory Lapse
Force Spike

Land: (18)
Ash Barrens
Terramorphic Expanse
Island
Forest
Mountain
Sideboard: (15)
Dispel
Electrickery
Hydroblast
Pyroblast
Natural State
Stormbound Geist
Pulse of Murasa

.

RDW by Tommaso Caverni, 6th Place

Creature: (28)
Foundry Street Denizen
Jackal Familiar
Goblin Cohort
Mogg Conscript
Burning-Tree Emissary
Valley Dasher
Mudbrawler Cohort
Goblin Bushwhacker

Sorcery: (8)
Chain Lightning
Goblin Granade

Instant: (8)
Lightning Bolt
Fireblast
Weapon Surge

Land: (16)
16 Mountain
Sideboard: (15)
Electrickery
Flame Slash
Flaring Pain
Gut Shot
Pyroblast

.

Aura by Luca Lancellotti, 7th Place

Creature: (14)
Slippery Bogle
Gladecover Scout
Silhana Ledgewalker
Heliod’s Pilgrim

Sorcery: (2)
Essence Harvest

Enchantment: (26)
Abundant Growth
Utopia Sprawl
Rancor
Ethereal Armor
Cartouche of Solidarity
Ancestral Mask
Armadillo Cloak

Land: (18)
13 Forest
Khalni Garden
Blossoming Sands
Sideboard: (15)
Crimson Acolyte
Dispel
Electrickery
Flaring Pain
Gut Shot
Lifelink
Seal of Primordium
Standard Bearer
Young Wolf

.

Grixis Delver by Andrea Simioni, 8th Place

Creature: (13)
Delver of Secrets
Augur of Bolas
Gurmag Angler
Thorn of the Black Rose

Sorcery: (5)
Preordain
Ponder

Instant: (22)
Brainstorm
Tragic Lesson
Counterspell
Dispel
Skred
Echoing Decay
Snuff Out
Echoing Truth
Agony Warp
Terminate

Land: (20)
Evolving Wilds
Terramorphic Expanse
Ash Barrens
Snow-Covered Swamp
Snow-Covered Mountain
Snow-Covered Island
Mystic Sanctuary
Sideboard: (15)
Stormbound Geist
Pyroblast
Hydroblast
Gorilla Shaman
Faerie Macabre
Relic of Progenitus
Swirling Sandstorm
Electrickery

.

Pauperwar 2019 – Top8 e Meta

Pauperwar 2019 – Top8 e Meta

Players: 65

Location: Rolo (RE)

Organizers: Lega Pauper Emilia – La Contea

Date: 15/12/2019

7 swiss rounds + top8


Izzet Faeries by Matteo Duchj, Winner

Creatures (14)
Spellstutter Sprite
Augur of Bolas
Faerie Seer
Ninja of the Deep Hours

Spells (26)
Preordain
Brainstorm
Counterspell
Skred
Lightning Bolt
Fire // Ice
Deprive
Tragic Lesson
Miscalculation
Exclude
Merchant Scroll
Lands (20)
Ash Barrens
Evolving Wilds
Mystic Sanctuary
Terramorphic Expanse
Snow-Covered Mountain
Snow-Covered Island

Sideboard (15)
Ecoing Truth
Red Elemental Blast
Gorilla Shaman
Swirling Sandstorm
Stormbound Geist
Blue Elemental Blast
Electrickery

Bogles by Letian Chang, Finalist

Creatures (14)
Slippery Bogle
Gladecover Scout
Silhana Ledgewalker
Heliod’s Pilgrim

Spells (30)
Utopia Sprawl
Abundant Growth
Unbrindled Growth
Rancor
Ethereal Armor
Cartouche of Solidarity
Armadillo’s Cloak
Ancestrl Mask
Fling
Lands (16)
16 Forest

Sideboard (15)
Young Wolf
Standard Bearer
Dawn Charm
Nature’s Claim
Flaring Pain
Gut Shot
Mutagenic Growth
Fling

Burn by Stefano Gemell, Top4

Creatures (8)
Ghitu Lavarunner
Thermo-Alchemist

Spells (52)
Chain Lightning
Lava Spike
Lightning Bolt
Needle Drop
Searing Blaze
Rift Bolt
Skewer the Critics
Fireblast
Curse of the Pierced Heart
16 Mountain
Sideboard (15)
Electrickery
Martyr of Ashes
Smash to Smithereens
Molten Rain

Izzet Faeries by Nicola Marangoni, Top4

Creatures (15)
Ninja of the Deep Hours
Spellstutter Sprite
Augur of Bolas
Faerie Seer

Spells (24)
Skred
Brainstorm
Counterspell
Lightning Bolt
Fire // Ice
Preordain
Deprive
Tragic Lesson
Merchant Scroll
Lands (21)
Ash Barrens
Evolving Wilds
Terramorphic Expanse
Mystic Sanctuary
Snow-Covered Mountain
Snow-Covered Island

Sideboard (15)
Stormbound Geist
Pyroblast
Dispel
Echoing Truth
Electrickery 
Swirling Sandstorm
Blue Elemental Blast
Hydroblast

Izzet Faeries by Andrea Moretti, Top8

Creatures (15)
Faerie Seer
Augur of Bolas
Spellsttter Sprite
Ninja of the Deep Hours

Spells (26)
Brainstorm
Lightning Bolt
Preordain
Skred
Counterspell
Exclude
Tragic Lesson
Fire // Ice
Lands (19)
Ash Barrens
Evolving Wilds
Mystic Sanctuary
Snow-Covered Island
Snow-Covered Mountain

Sideboard (15)
Flame Slash
Hydroblast
Pyroblast
SpellPierce
Stormbound Geist
Swirling Sandstorm

Affinity Monsters by Riccardo Massobrio, Top8

Creatures (15)
Myr Enforcer
Carapace Forger
Gearseeker Serpent
Atog

Spells (27)
Fling
Muddle the Mixture
Preordain
Chromatic Star
Prophetic Prism
Thougthcast
Navigator’s Compass
Witching Well
Galvanic Blast
Temur Battle Rage
Lands (18)
Seat of th Synod
Ancient Den
Tree of Tales
Darksteel Citadel
Great Furnace

Sideboard (15)
Hydroblast
Journey to Nowhere
Krark-Clan Shaman
Flaring Pain
Leave no Trace
Pyroblast
Dispel
Reaping the Graves

Izzet Faeries by Pietro Bragioto, Top8

Creatures (13)
Faerie Seer
Augur of Bolas
Spellstutter Sprite
Ninja of the Deep Hours

Spells (26)
Brainstorm
Preordain
Counterspell
Deprive
Skred
Lightning Bolt
Fire // Ice
Merchant Scroll
Tragic Lesson
Lands (21)
Ash Barrens
Evolving WIlds
Terramorphic Expanse
Mystic Sanctuary
Snow-Covered Mountain
Snow-Covered Island

Sideboard (15)
Red Elemental Blast
Blue Elemental Blast
Stormbound Geist
Electrickery
Swirling Sandstorm
Gorilla Shaman
Echoing Truth

Izzet Faeries by Simone Mandrioli, Top8

Creatures (17)
Faerie Seer
Faerie Miscreant
Spellstutter Sprite
Ninja of th Deep Hours
Moonblade Shinobi

Spells (21)
Skred
Preordain
Accmulated Knowledge
Lightning Bolt
Counterspell
Sunken City
Deprive
Lands (18)
Snow-Covered Mountain
Evolving Wilds
Terramorphic Expanse
Ash Barrens
Mystic Sanctuary
Snow-Covered Island

Sideboard (15)
Stormbound Geist
Hydroblast
Pyroblast
Electrickery
Gorilla Shaman
Swirling Sandstorm
Pauperwar 2019 – Top8 e Meta

Pauperwar 2019 Team Trio – Top4

Teams: 13

Location: Rolo (RE)

Organizers: Lega Pauper Emilia – La Contea

Date: 14/12/2019

Format: Pauper – Team Trio Unified


 

Team One, Winner

Bogles by Luca Lancellotti

Creatures (14)
Gladecover Scout
Slippery Bogles
Silhana Ledgewalker
Heliod’s Pilgrim

Spells (24)
Abundant Growth
Ancestral Mask
Armadillo’s Cloak
Cartouche of Solidarity
Essence Harvest
Rancor
Utopia Sprawl
Lands (18)
Blossoming Sand
Kalni Garden
12 Forest

Sideboard (15)
Crimson Acolyte
Dispel
Flaring Pain
Gut Shot
Life Link
Seal of Primordium
Young Wolf
Fire Whip
Fireslinger
Standard Bearer

Affinity Monster by Giulia Zanoli

Creatures (16)
Atog
Carapace Forge
Myr Enforcer
Gearseeker Serpent

Spells (26)
Galvanic Blast
Toughtcast
Witching Well
Muddle the Mixture
Fling
Temur Battle Rage
Metallic Rebuke
Prophetic Prism
Chromatic Star
Navigator’s Compass
Lands (18)
Darksteel Citadel
Great Furnace
Seat of the Synod
Tree of Tales
Vault of Whispers

Sideboard (15)
Krark-Clan Shaman
Pyroblast
Hydroblast
Relic of Progenitus
Shrivel
Feed the Clan
Ancient Grudge
Leave No Trace

Burn by Tommaso Caverni

Creatures (8)
Ghitu Lavarunner
Thermo-Alchemist

Spells (36)
Fireblast
Lightning Bolt
Needle Drop
Searing Blaze
Thunderous Wrath
Chain Lightning
Lava Spike
Rift Bolt
Skewer the Critics
Curse of the Pierced Heart
Lands (16)
16 Mountain

Sideboard (15)
Electrickery
Keldon Marauders
Martyr of Ashes
Molte Rain
Smash to Smithereens
Firebrand Archer

 

Team Pigs of God, Finalist

Boros Bully by Matteo Duchj

Creatures (14)
Seeker of the Way
Squadron Hawk
Thraben Inspector
Palace Sentine

Spells (23)
Journey to Nowhere
Battle Screech
Prismatic Strands
Faithless Looting
Flame Slash
Thrill of Possibility
Rally the Peasant
Vulshok Morningstar
Lands (21)
Plains
Mountain
Boros Garrison
Wind-Scarred Crag
Terramorphic Expanse
Forgotten Cave

Sideboard (15)
Shenanigans
Faerie Macabre
Blazing Volley
Pyroblast
Lumithread Field
Vulshok Morningstar
Flaring pain

Flicker Tron by Mirco Ciavatta

Lands (22)
Urza’s Mine
Urza’s Tower
Urza’s Power-Plant
Remote Isle
Thronwood Falls
Tranquil Cove
Cave of Temptation
Bojuka Bog

Creatures (10)
Mulldrifter
Dinrova Horror
Mnemonic Wall
Stonehorn Dignitary

Spells (29)
Prophetic Prism
Expedition Map
Prohibit
Dispel
Impulse
Compulse Research
Forbidden Alchemy
Ghostly Flicker
Ephemerate
Moment’s Peace
Mystical Teachings
Pulse of Murasa
Sideboard (15)
Stonehorn Dignitary
Custodi Squire
Wretched Gryff
Ulamog’s Crusher
Hydroblast
Dispel
Serrated Arrows
Weather the Storm
Ancient Grudge

Izzet Faeries by Pietro Bragioto

Creatures (13)
Faerie Seer
Spellstutter Sprite
Augur of Bolas
Ninja of the Deep Hours

Spells (26)
Brainstorm
Preordain
Skred
Lightning Bolt
Fire//Ice
Counterspell
Deprive
Tragic Lesson
Merchant Scroll
Lands (21)
Snow-Covered Island
Snow-Covered Mountain
Mystic Sanctuary
Ash Barrens
Terramorphic Expanse

Sideboard (15)
Red Elemental Blast
Blue Elemental Blast
Gorilla Shaman
Electrickery
Stormbound Geist
Swirling Sandstorm
Echoing Truth

 

Pro-Byers, Top4

Izzet Faeries by Matteo Salari

Creatures (16)
Faerie Miscreant
Spellstutted Sprite
Augur of Bolas
Ninja of the Deep Hours

Spells (25)
Lightning Bolt
Skred
Preordain
Ponder
Brainstorm
Fire // Ice
Counterspell
Accumulated Knowledge
Deprive
Lands (19)
10 Snow-Covered Island
Snow-Covered Mountain
Ash Barrens
Evolving Wilds

Sideboard (15)
Hydroblast
Pyroblast
Echoing Truth
Swirling Sandstorm
Dispel
Electrickery
Gorilla Shaman
Stormbound Geist

Elves by Valerio Giagnoli

Creatures (42)
Llanowar Elves
Elvish Mystic
Fyndhorn Elves
Quirion Ranger
Birchlore Ranger
Wellwisher
Nettle Sentinel
Timberwatch Elf
Priest of Titania
Elvish Vanguard
Ulamog’s Crusher
Lys-Alana Huntmaster

Spells (11)
Lead the Stampede
Winding Way
Land Grant
Lands (8)
Forest

Sideboard (15)
Spidersilk Armor
Viridian Longbow
Wrap in Vigor
Mob Justice
Essence Warden
Hidden Spider
Gleeful Sabotage

MBC by Gioia Vischetti

Creatures (19)
Cuombajj Witches
Chittering Rats
Whisper Agent
Thorn fo the Black Rose
Grey Merchant of Asphodel
Faerie Macabre

Spells (19)
Sign in Blood
Read the Bones
Pestilence
Oubliette
Defile
Victim of Night
Unmake
Geth’s Verdict
Lands (22)
Witch’s Cottage
Barren Moor
17 Swamp

Sideboard (15)
Duress
Wrench Mind
Chainer’s Edict
Choking Sands
Relic of Progenitus

 

Team Gaston, Top4

MBC by Massimo Bombard

Creatures (19)
Gray Merchant of Asphodel
Crypt Rats
Phyrexian Rager
Chittering Rats
Cuombajj Witches
Thorn of the Black Rose

Spells (21)
Pestilence
Reaping the Graves
Tendrils of Corruption
Chainer’s Edict
Defile
Unearth
Sign in Blood
Victim of Night
Geth’s Verdict
Lands (20)
Barren Moor
Bojuka Bog
17 Swamp

Sideboard (15)
Duress
Distress
Icequake
Ashes to Ashes
Faerie Macabre
Shrivel

Affinity by Andrea Cavazzoli

Creatures (19)
Myr Enforcer
Atog
Frogmite
Carapace Forger
Gearseeker Serpent
Somber Hoverguard

Spells (23)
Springleaf Drum
Chromatic Star
Prophetic Prism
Thoughcast
Galvanic Blast
Fling
Flayer Husk
Lands (19)
Tree of Tales
Darksteel Citadel
Seat of the Synod
Grat Furnace
Vault of Whispers

Sideboard (15)
Ancient Grudge
Feed the Clan
Krark-Clan Shaman
Fling
Pyroblast
Hydroblast

RDW by Luca Passetti

Creatures (33)
Burning-Tree Emissary
Goblin Bushwhacker
Valley Dasher
Jackal Familiar
Foundry Street Denizen
Mudbottom Brawler
Goblin Cohort
Mogg Conscripts
Goblin Heelcutter

Spells (10)
Goblin Grenade
Chain Lightning
Ligtning Bolt
Lands (17)
17 Mountain

Sideboard (15)
Molten Rain
Flaring Pain
Sparksmith
Smash to Smithereens
Flame Slash
Electrickery