Pauperlove 04/05/2019 – Top8 e Meta

da | Mag 5, 2019 | Decklists

Numero giocatori: 44
Location: Centro Jolly – Rolo (Reggio Emilia)
Data: sabato 4 maggio 2019

6 turni di svizzera + top8


prossimi appuntamenti Pauper regionali:

Pauper Goat, 26 maggio a Fermo

Celebration Pauper, 2 giugno a Padova


Mono U Delver by Federico Astro Nascente Iaccarino, Winner

Creature (19)
Delver of Secrets
Spellstutter Sprite
Faerie Miscreant
Faerie Duelist
Ninja of the Deep Hours

Spell (24)
Preordain
Ponder
Counterspell
Daze
Snap
Gush
Foil

Land (17)
Snow-Covered Island
11 Island
Sideboard (15)
Hydroblast
Stormbound Geist
Dispel
Annul
Echoing Truth

Dimir Delver by Pietro Bragioto, Finalist

Creature (13)
Delver of Secrets
Augur of Bolas
Gurmag Angler
Stormbound Geist

Spell (29)
Brainstorm
Preordain
Ponder
Gush
Daze
Foil
Counterspell
Snuff Out
Echoing decay
Soul Reap

Land (18)
Terramorphic Expanse
Evolving Wilds
Swamp
Island
Sideboard (15)
Hydroblast
Shrivel
Dispel
Counterspell
Soul Reap
Ob Nixilis’s Cruelty
Stormbound Geist

Dinrova Tron by Luca Moroni, Top4

Creature (8)
Mulldrifter
Mnemonic Wall
Dinrova Horror

Spell (29)
Compulsive Research
Condescend
Crop Rotation
Doom Blade
Echoing Decay
Exclude
Forbidden Alchemy
Ghostly Flicker
Moment’s Peace
Muddle the Mixture
Mystical Teachings
Prohibit
Pulse of Murasa
Rolling Thunder
Expedition Map
Prismatic Lens
Prophetic Prism
Fire // Ice

Land (23)
Urza’s Tower
Urza’s Power-Plant
Urza’s Mine
Swiftwater Cliffs
Thornwood Falls
Shimmering Grotto
Island
Remote Isle
Bojuka Bog
Sideboard (15)
Ancient Grudge
Circle of Protection: Blue
Coalition Honor Guard
Dispel
Echoing Truth
Electrickery
Fangren Marauder
Hydroblast
Lightning Axe
Pyroblast
Stonehorn Dignitary
Ulamog’s Crusher

Abzan Tortured by Filippo Tirini, Top4

Creature (23)
Kor Skyfisher
Golgari Brownscale
Spore Frog
Gurmag Angler
Stinkweed Imp
Crypt Rats
Qasali Pridemage
Pit Keeper
Satyr Wayfinder
Sanitarium Skeleton
Auramancer
Tilling Treefolk
Grave Scrabbler

Spell (15)
Journey to Nowhere
Abundant Growth
Tortured Existence
Commune with the Gods
Dead Weight
Vessel of Nascency

Land (22)
Jungle Hollow
Ash Barrens
Scourred Barrens
Mortuary Mire
Evolving Wilds
Swamp
Plains
Forest
Sideboard (15)
Caustic Caterpillar
Crypt Rats
Standard Bearer
Thorn of the Black Rose
Dead Weight
Faerie Macabre
Gnaw to the Bone
Prismatic Strands

Dimir Teachings by Lorenzo Caliceti, Top8

Creature (8)
Augur of Bolas
Mulldrifter

Spell (30)
Preordain
Chainer’s Edict
Disfigure
Counterspell
Forbidden Alchemy
Doom Blade
Devious Cover-Up
Exclude
Mystical Teachings
Echoind Decay
Capsize
Evincar’s Justice
Soul Manipulation

Land (22)
Dismal Backwater
Dimir Aqueduct
Island
Swamp
Bojuka Bog
Radiant Fountain
Sideboard (15)
Duress
Dispel
Shrivel
Nihil Spellbomb
Doom Blade
Echoing Decay
Hydroblast

Affinity Monsters by Massimo Bombarda, Top8

Creature (15)
Atog
Myr Enforcer
Carapace Forger
Gearseeker Serpent

Spell (27)
Prophetic Prism
Chromatic Star
Navigator’s Compass
Spidersilk Net
Flayer Husk
Galvanic Blast
Thoughtcast
Preordain
Fling
Muddle the Mixture
Terminate

Land (18)
Great Furnace
Darksteel Citadel
Seat of the Synod
Tree of Tales
Vault of Whispers
Sideboard (15)
Pyroblast
Hydroblast
Krark-Clan Shaman
Echoing Decay
Reaping the Graves
Ray of Revelation

Affinity by Giulia Zanoli, Top8

Creature (16)
Carapace Forger
Gearseeker Serpent
Myr Enforcer
Frogmite
Atog

Spell (28)
Galvanic Blast
Terrarion
Metallic Rebuke
Thoughtcast
Flayer Husk
Temur Battle Rage
Prophetic Prism
Perilous Research
Fling
Chromatic Star
Springleaf Drum

Land (16)
Darksteel Citadel
Tree of Tales
Seat of the Synod
Great Furnace
Sideboard (14)
Gearseeker Serpent
Gut Shot
Perilous Research
Frogmite
Springleaf Drum
Frogmite
Chromatic Star
Feed the Clan
Krark-Clan Shaman
Somber Hoverguard

Dinrova Tron by Edoardo Vitale, Top8

Creature (8)
Mulldrifter
Mnemonic Wall
Dinrova Horror

Spell (29)
Compulsive Research
Condescend
Crop Rotation
Doom Blade
Echoing Decay
Exclude
Forbidden Alchemy
Ghostly Flicker
Moment’s Peace
Mystical Teachings
Prohibit
Pulse of Murasa
Rolling Thunder
Expedition Map
Dimir Signet
Prophetic Prism
Fire // Ice

Land (23)
Urza’s Tower
Urza’s Power-Plant
Urza’s Mine
Swiftwater Cliffs
Thornwood Falls
Shimmering Grotto
Island
Remote Isle
Bojuka Bog
Sideboard (15)
Hydroblast
Pyroblast
Dispel
Lightning Axe
Ancient Grudge
Moment’s Peace
Electrickery
Coalition Honor Guard
Ulamog’s Crusher
Stonehorn Dignitary