Paupergoat 26/05/2019 – Top8 e Meta

da | Mag 27, 2019 | Decklists


Numero giocatori: 34
Location: Porto Sant’Elpidio (Fermo)
Data: domenica 26 maggio 2019

6 turni di svizzera + top8

Prossimi appuntamenti Pauper:

Celebration Pauper, 2 giugno a Padova

Paupergeddon Pisa, 23 giugno

Mono Black Ponza by Davide Patacchiola, Winner

Creatures (12)
Chittering Rats
Dusk Legion Zealot
Gurmag Angler
Thorn of the Black Rose

Spells (28)
Befoul
Choking Sands
Icequake
Night’s Whisper
Rancid Earth
Sign in Blood
Dark Ritual
Diabolic Edict
Snuff Out
Lands (20)
Barren Moor
Peat Bog
Radiant Fountain
14 Swamp

Sideboard (15)
Befoul
Cuombajj Witches
Diabolic Edict
Doom Blade
Nausea
Pestilence
Tendrils of Corruption

Izzet Faeries by Andrea Mengucci, Finalist

Creatures (16)
Augur of Bolas
Faerie Miscreant
Ninja of the Deep Hours
Spellstutter Sprite

Spells (24)
Accumulated Knowledge
Brainstorm
Counterspell
Fire // Ice
Lightning Bolt
Skred
Ponder
Preordain
Lands (20)
Ash Barrens
Evolving Wilds
11 Snow-Covered Island
Snow-Covered Mountain

Sideboard (15)
Dispel
Electrickery
Gorilla Shaman
Hydroblast
Pyroblast
Relic of Progenitus
Swirling Sandstorm

Dinrova Tron by Giuliano Tambone, Top4

Creatures (10)
Dinrova Horror
Mnemonic Wall
Mulldrifter
Stonehorn Dignitary

Spells (27)
Condescend
Crop Rotation
Fire // Ice
Forbidden Alchemy
Ghostly Flicker
Moment’s Peace
Mystical Teachings
Prohibit
Pulse of Murasa
Expedition Map
Prismatic Lens
Prophetic Prism
Compulsive Research
Rolling Thunder
Lands (23)
Bojuka Bog
Island
Shimmering Grotto
Swiftwater Cliffs
Thornwood Falls
Urza’s Mine
Urza’s Power Plant
Urza’s Tower

Sideboard (15)
Ancient Grudge
Capsize
Circle of Protection: Red
Dispel
Electrickery
Hydroblast
Moment’s Peace
Pyroblast
Ulamog’s Crusher
Unwind

Boros Monarch by Francesco Tarricone, Top4

Creatures (17)
Glint Hawk
Kor Skyfisher
Okiba-Gang Shinobi
Palace Sentinels
Thraben Inspector

Spells (22)
Galvanic Blast
Lightning Bolt
Prismatic Strands
Alchemist’s Vial
Prophetic Prism
Battle Screech
Journey to Nowhere
Lands (21)
Ancient Den
Bojuka Bog
Boros Garrison
Great Furnace
Mountain
Plains
Radiant Fountain
Secluded Steppe
Wind-Scarred Crag

Sideboard (15)
Electrickery
Gorilla Shaman
Krark-Clan Shaman
Lone Missionary
Prismatic Strands
Pyroblast
Relic of Progenitus
Standard Bearer

Affinity Monsters by Simone Monaldi, Top8

Creatures (15)
Atog
Carapace Forger
Gearseeker Serpent
Myr Enforcer

Spells (27)
Fling
Galvanic Blast
Muddle the Mixture
Terminate
Chromatic Star
Navigator’s Compass
Prophetic Prism
Preordain
Thoughtcast
Lands (18)
Darksteel Citadel
Great Furnace
Seat of the Synod
Tree of Tales
Vault of Whispers

Sideboard (15)
Dispel
Echoing Decay
Hydroblast
Krark-Clan Shaman
Pyroblast
Ray of Revelation
Reaping the Graves

Elves by Luigi Piancatelli, Top8

Creatures (40)
Birchlore Rangers
Elvish Vanguard
Essence Warden
Fyndhorn Elves
Llanowar Elves
Lys Alana Huntmaster
Nettle Sentinel
Priest of Titania
Quirion Ranger
Sylvan Ranger
Timberwatch Elf
Wellwisher
Lands (13)
12 Forest
Island

Sorceries (7)
Distant Melody
Lead the Stampede
Viridian Longbow

Sideboard (15)
Gleeful Sabotage
Scattershot Archer
Spidersilk Armor
Wellwisher
Wrap in Vigor

Dinrova Tron by Giacomo Silenzi, Top8

Creatures (8)
Dinrova Horror
Mnemonic Wall
Mulldrifter

Spells (29)
Crop Rotation
Doom Blade
Echoing Decay
Exclude
Fire // Ice
Forbidden Alchemy
Ghostly Flicker
Moment’s Peace
Mystical Teachings
Prohibit
Pulse of Murasa
Unwind
Dimir Signet
Expedition Map
Prophetic Prism
Compulsive Research
Rolling Thunder
Lands (23)
Bojuka Bog
Island
Remote Isle
Shimmering Grotto
Swiftwater Cliffs
Thornwood Falls
Urza’s Mine
Urza’s Power Plant
Urza’s Tower

Sideboard (15)
Ancient Grudge
Coalition Honor Guard
Dispel
Doom Blade
Electrickery
Fangren Marauder
Hydroblast
Moment’s Peace
Pyroblast
Stonehorn Dignitary
Ulamog’s Crusher

Orzhov Pestilence, by Simone Riccitelli, Top8

Creatures (20)
Aven Riftwatcher
Crypt Rats
Custodi Squire
Guardian of the Guildpact
Kor Skyfisher
Lone Missionary
Thorn of the Black Rose
Thraben Inspector

Spells (18)
Dead Weight
Journey to Nowhere
Pestilence
Doom Blade
Prismatic Strands
Tragic Slip
Castigate
Chainer’s Edict
Lands (22)
Barren Moor
Bojuka Bog
Kabira Crossroads
Mortuary Mire
Orzhov Basilica
Plains
Radiant Fountain
Scoured Barrens
Secluded Steppe
Swamp

Sideboard (15)
Castigate
Crypt Rats
Duress
Kor Sanctifiers
Okiba-Gang Shinobi
Patrician’s Scorn
Prismatic Strands
Relic of Progenitus
Standard Bearer

 

Si ringrazia Yari Grossi per i dati forniti