Pauper1v3 – Top8 e Meta

da | Apr 15, 2019 | Decklists

Numero giocatori: 44
Location: Mana Flask (Brescia)
6 turni di svizzera + top8


prossimi appuntamenti Pauper regionali:

PauperLove, sabato 4 maggio a Reggio Emilia

Celebration Pauper, domenica 2 giugno a Padova


Dimir Delver by Samuele Dagani, Winner

Creature (12)
Delver of Secrets
Gurmag Angler
Augur of Bolas

Spell (30)
Brainstorm
Preordain
Echoing Decay
Snuff Out
Counterspell
Accumulated Knowledge
Daze
Foil
Gush
Soul Reap

Land (18)
Island
Snow-Covered Island
Snow-Covered Swamp
Swamp
Terramorphic Expanse
Evolving Wilds
Ash Barrens
Sideboard (15)
Hydroblast
Dispel
Curse of Chains
Annul
Shrivel
Stormbound Geist
Relic of Progenitus

Boros Bully by Diego Lacedonia, Finalist

Creature (18)
Squadron Hawk
Thraben Inspector
Seeker of the Way
Sacred Cat
Palace Sentinels

Spell (21)
Journey to Nowhere
Prismatic Strands
Rally the Peasants
Lightning Bolt
Faithless Looting
Battle Screech

Land (21)
Boros Garrison
Wind-Scarred Crag
Mountain
Plains
Sideboard (15)
Gorilla Shaman
Faerie Macabre
Parapet
Pyroblast
Electrickery
Flaring Pain
Leave no Trace

Boros Monarch by Stefano Miori, Top4

Creature (15)
Glint Hawk
Thraben Inspector
Kor Skyfisher
Palace Sentinels

Spell (24)
Faithless Looting
Galvanic Blast
Lightning Bolt
Prismatic Strands
Battle Screech
Alchemist’s Vial
Prophetic Prism
Journey to Nowhere

Land (21)
Ancient Den
Boros Garrison
Great Furnace
Radiant Fountain
Secluded Steppe
Mountain
Plains
Wind Scarred Crag
Sideboard (15)
Electrickery
Gorilla Shaman
Pyroblast
Leave no Trace
Standard Bearer
Lone Missionary

Boros Monarch by Marco Casotto, Top4

Creature (14)
Kor Skyfisher
Thraben Inspector
Glint Hawk
Palace Sentinels
Custodi Squire

Spell (24)
Prophetic Prism
Alchemist’s Vial
Lightning Bolt
Galvanic Blast
Journey to Nowhere
Battle Screech
Prismatic Strands
Faithless Looting

Land (22)
Wind-Scarred Crag
Ancient Den
Bojuka Bog
Boros Garrison
Forgotten Cave
Great Furnace
Secluded Steppe
Radian Fountain
Sideboard (15)
Journey to Nowhere
Pyroblast
Palace Sentinels
Relic of Progenitus
Gorilla Shaman
Prismatic Strands
Krark-Clan Shaman
Echoing Decay

Mono Black Ponza by Filippo Bini, Top8

Creature (12)
Gurmag Angler
Thorn of the Black Rose
Cuombajj Witches
Crypt Rats

Spell (29)
Snuff Out
Dark Ritual
Night’s Wisper
Befoul
Chocking Sands
Icequake
Rancid Earth
Chainer’s Edict

Land (19)
14 Swamp
Barren Moor
Peat Bog
Sideboard (15)
Duress
Distress
Victim of Night
Crypt Rats
Cartouche of Ambition
Chainer’s Edict

Mono U Delver by Michele Vianello, Top8

Creature (20)
Delver of Secrets
Faerie Miscreant
Spellstutter Sprite
Ninja of the Deep Hours
Spire Golem

Spell (23)
Gush
Pinder
Daze
Counterspell
Preordain
Snap
Deprive
Logic Knot
Bonesplitter

Land (17)
17 Island
Sideboard (15)
Annul
Stombound Geist
Hydroblast
Gut Shot
Curse of Chains
Fade Way
Dispel

Burn by Pierluca Cremonesi, Top8

Creature (8)
Ghitu Lavarunner
Thermo-Alchemist

Spell (36)
Gitaxian Probe
Curse of the Pierced Heart
Lightning Bolt
Lava Spike
Needle Drop
Searing Blaze
Rift Bolt
Fireblast
Chain Lightning
Skewer the Critics

Land (16)
16 Mountain
Sideboard (15)
Martyr of Ashes
Keldon Marauders
Seal of Fire
Smash to Smithereens
Relic of Progenitus

Izzet Blitz by Alberto il Diabolico Carrozza, Top8

Creature (12)
Delver of Secrets
Kiln Fiend
Nivix Cyclops

Spell (31)
Ponder
Preordain
Brainstorm
Temur Battle Rage
Daze
Vapor Snag
Gush
Mutagenic Growth
Apostle’s Blessing
Dispel
Spell Pierce
Shadow Rift
Gitaxian Probe

Land (17)
Evolving Wilds
Mountain
Island
Sideboard (15)
Pyroblast
Hydroblast
Dispel
Flaring Pain
Electrickery
Spontaneous Mutation
Deep Analysis
Stormbound Geist