Celebration Pauper 02/06/2019 – Top8 e Meta

da | Giu 3, 2019 | Decklists

Numero giocatori: 34
Location: Campo San Martino (PD)
Organizzatore: Ticket to Play Padova
Data: domenica 02 giugno 2019
6 turni di svizzera + top8

Prossimi appuntamenti Pauper:

Paupergeddon Pisa, 23 giugno

Red Deck Wins by Alberto Pregnolato, Winner

Creatures (33)
Goblin Cohort
Mogg Conscripts
Jackal Familiar
Foundry Street Denizen
Goblin Bushwacker
Burning-Tree Emissary
Valley Dasher
Mudbrawler Cohort
Goblin Heelcutter

Spells (9)
Lightning Bolt
Reckless Abandon
Fireblast
Chain Lightning
Lands (18)
18 Mountain

Sideboard (15)
Flame Slash
Flaring Pain
Pyroblast
Smash to Smitereens
Electrickery

Affinity by Manuel Cobai, Finalist

Creatures (19)
Atog
Carapace Forger
Frogmite
Myr Enforcer
Gearseeker Serpent

Spells (23)
Flayer Husk
Chromatic Star
Galvanic Blast
Springleaf Drum
Terrarion
Fling
Prophetic Prism
Thoughtcast
Lands (18)
Ancient Den
Tree of Tales
Great Furnace
Darksteel Citadel
Seat of the Synod

Sideboard (15)
Dispel
Electrickery
Gorilla Shaman
Hydroblast
Krark-Clan Shaman
Pyroblast
Ancient Grudge
Feed the Clan
Ray of Revelation

Elves by Federico Luglio, Top4

Creatures (47)
Llanowar Elves
Elvish Mystic
Fyndhorn Elves
Priest of Titania
Birchlore Rangers
Quirion Ranger
Nettle Sentinel
Elvish Vanguard
Timberwatch Elf
Wellwisher
Lys-Alana Huntmaster
Sylvan Ranger
Wirewood Pride
Distant Melody
Lead the Stampede
Lands (13)
Island
12 Forest

Sideboard (15)
Spidersilk Armor
Gleeful Sabotage
Hydroblast
Essence Warden
Viridian Longbow
Relic of Progenitus

Orzhov Pestilence by Francesco Cecchetti, Top4

Creatures (20)
Aven Riftwatcher
Crypt Rats
Arashin Cleric
Kor Skyfisher
Guardian of the Guildpact
Thraben Inspector
Palace Sentinels

Spells (17)
Unmake
Chainer’s Edict
Castigate
Doom Blade
Pestilence
Prismatic Strands
Lands (23)
Scourred Barrens
Basilica Orzhov
Ash Barrens
Bojuka Bog
Mortuary Mire
Secluded Steppe
Swamp
Plains

Sideboard (14)
Relic of Progenitus
Duress
Standard Bearer
Kor Sanctifiers
Okiba-Gang Shinobi
Custodi Squire

Affinity by Lorenzo Pamich, Top8

Creatures (18)
Atog
Carapace Forger
Frogmite
Myr Enforcer
Gearseeker Serpent

Spells (26)
Galvanic Blast
Fling
Toughtcast
Chromatic Star
Flayer Husk
Springleaf Drum
Prophetic Prism
Rancor
Lands (16)
Seat of the Synod
Great Furnace
Tree of Tales
Darksteel Citadel

Sideboard (15)
Krark-Clan Shaman
Hydroblast
Electrickery
Pyroblast
Ancient Grudge
Feed the Clan
Ray of Revelation

MonoB Spalmatrice by Eleonora Siorpaes

Creatures (12)
Chittering Rats
Dusk Leagion Zealot
Gurmag Angler
Thorn of the Black Rose

Spells (28)
Befoul
Choking Sands
Dark Ritual
Diabolic Edict
Icequake
Night’s Whisper
Rancid Earth
Sign in Blood
Snuff Out
Lands (20)
Barren Moor
Peat Bog
Radiant Fountain
14 Swamp

Sideboard (15)
Cuombajj Witches
Befoul
Cartouche of Ambition
Diabolic Edict
Doom Blade
Nausea
Pestilence

Atogshift by Kevin Bashaj, Top8

Creatures (4)
Atog

Spells (39)
Fling
Temur Battle Rage
Muddle the Mixture
Chromatic Star
Guild Globe
Prophetic Prism
Ichor Wellspring
Navigator’s Compass
Galvanic Blast
Thoughtcast
Flaring Pain
Preordain
Lands (17)
Darksteel Citadel
Seat of the Synod
Tree of Tales
Great Furnace
Vault of Whispers

Sideboard (15)
Hydroblast
Pyroblast
Moment’s Peace
Serene Heart
Gearseeker Serpent
Temur Battle Rage
Nausea
Gigadrowse

Dinrova Tron by Valentino Deganutti, Top8

Creatures (9)
Mnemonic Wall
Mulldrifter
Dinrova Horror

Spells (28)
Crop Rotation
Prohibit
Pulse of Murasa
Moment’s Peace
Rolling Thunder
Condescend
Ghostly Flicker
Exclude
Forbidden Alchemy
Fire // Ice
Compulsive Research
Impulse
Mystical Teachings
Expedition Map
Simic Signet
Prophetic Prism
Lands (23)
Urza’s Tower
Urza’s Mine
Urza’s Power-Plant
Bojuka Bog
Mortuary Mire
Unknown Shores
Remote Isle
Thornwood Falls
Swiftwater Cliffs
Island

Sideboard (15)
Pyroblast
Hydroblast
Circle of Protection: Red
Ancient Grudge
Gorilla Shaman
Electrickery
Serene Heart
Ulamog’s Crusher