Big Fat Pauper 22/09/2019 – Top 8 e Meta

da | Set 24, 2019 | Decklists


Numero giocatori: 36

Location: Fantasia Store, Rovereto (TN)
Organizzatore: Lega Trentino Alto Adige
Data: domenica 22 settembre 2019
6 turni di svizzera + top8
Video Coverage: https://www.twitch.tv/videos/484882886

.

A Better Entropy Tron by Bragioto Pietro, 1st Place

Creatures: (10)
Stonehorn Dignitary
Mnemonic Wall
Mulldrifter
Dinrova Horror

Instants: (16)
Dispel
Rain of Revelation
Counterspell
Impulse
Moment’s Peace
Forbidden Alchemy
Ghostly Flicker
Pulse of Murasa
Mystical Teachings

Sorcery: (1)
Compulsive Research

Artifacts: (12)
Arcum’s Astrolabe
Expedition Map
Prophetic Prism
Lands: (21)
Remote Isle
Snow-Covered Island
Urza’s Mine
Urza’s Power Plant
Urza’s Tower

Sideboard: (15)
Pyroblast
Dispel
Doom Blade
Hydroblast
Weather the Storm
Moment’s Peace
Stonehorn Dignitary
Ulamog’s Crusher

.

Stompy by Marangoni Nicola, 2nd Place

Creatures: (28)
Burning-Tree Emissary
Nest Invader
Nettle Sentinel
Quirion Ranger
River Boa
Wild Mongrel
Skarrgan Pit-Skulk
Vault Skirge

Sorceries: (4)
Savage Swipe

Instants: (8)
Hunger of the Howlpack
Vines of Vastwood

Enchantments: (4)
Rancor
Lands: (16)
16 Forest

Sideboard: (15)
Life Goes On
Gleeful Sabotage
Gut Shot
Viridian Longbow
Relic of Progenitus
Epic Confrontation

.

Jeskai by Oss Tommaso, 3rd Place

Creatures: (16)
Thraben Ispector
Kor Skyfisher
Spellstutter Sprite
Seeker of the Way
Ninja of the Deep Hours
Archaeomancer
Mulldrifter

Instants: (20)
Brainstorm
Ephemerate
Lightning Bolt
Preordain
Skred
Counterspell
Pulse of Murasa

Artifacts: (4)
Arcum’s Astrolabe

Enchantment: (1)
Journey to Nowhere
Lands: (19)
Ash Barrens
Azorius Chancery
Evolving Wilds
Snow-Covered Forest
Snow-Covered Island
Snow-Covered Mountain
Snow-Covered Plains

Sideboard: (15)
Blue Elemental Blast
Patrician’s Scorn
Lone Missionary
Standard Bearer
Gorilla Shaman
Red Elemental Blast
Relic of Progenitus
Ancient Grudge
Leave No Trace
Swirling Sandstorm
Journey to Nowhere

.

Stompy by Saggiari Filippo, 4th Place

Creatures: (25)
Burning-Tree Emissary
Nest Invader
Nettle Sentinel
Quirion Ranger
River Boa
Silhana Ledgewalker
Skarrgan Pit-Skulk
Vault Skirge

Sorceries: (4)
Savage Swipe

Instants: (7)
Hunger of the Howlpack
Vines of Vastwood

Enchantments: (7)
Rancor
Elephant Guide
Lands: (17)
17 Forest

Sideboards: (15)
Weather the Storm
Gleeful Sabotage
Gut Shot
Serene Hearth
Viridian Longbow
Hidden Spider
Epic Confrontation

.

Stompy by Santullo Edoardo, 5th Place

Creatures: (26)
Burning-Tree Emissary
Nest Invader
Nettle Sentinel
Quirion Ranger
River Boa
Silhana Ledgewalker
Skarrgan Pit-Skulk
Vault Skirge

Sorceries: (4)
Savage Swipe

Instants: (7)
Hunger of the Howlpack
Vines of Vastwood

Enchantments: (7)
Rancor
Elephant Guide
Lands: (17)
17 Forest

Sideboard: (15)
Life Goes On
Gleeful Sabotage
Gut Shot
Viridian Longbow
Relic of Progenitus
Epic Confrontation

.

Astro Tron by Miori Stefano, 6th Place

Creatures: (10)
Stonehorn Dignitary
Mnemonic Wall
Mulldrifter
Dinrova Horror

Instants: (16)
Dispel
Ephimerate
Counterspell
Impulse
Moment’s Peace
Forbidden Alchemy
Ghostly Flicker
Pulse of Murasa
Mystical Teachings

Sorcery: (1)
Compulsive Research

Artifacts: (12)
Arcum’s Astrolabe
Expedition Map
Prophetic Prism
Lands: (21)
Ash Barrens
Remote Isle
Snow-Covered Island
Snow-Covered Plains
Urza’s Mine
Urza’s Power Plant
Urza’s Tower

Sideboard: (15)
Pyroblast
Dispel
Lone Missionary
Blue Elemental Blast
Weather the Storm
Moment’s Peace
Stonehorn Dignitary
Ulamog’s Crusher

.

Affinity by Maffei Loris, 7th Place

Creatures: (18)
Atog
Carapace Forger
Frogmite
Myr Enforcer
Gearseeker Serpent

Artifacts: (12)
Springleaf Drum
Flyer Flusk
Prophetic Prism
Chromatic Star

Instants: (9)
Fling
Temur Battle Race
Galvanic Blast
Metallic Rebuke

Sorceries: (4)
Thoughtcast
Lands: (17)
Darksteel Citadel
Seat of the Sinod
Tree of Tales
Great Furnace
Vault of Whispers

Sideboard: (15)
Ancient Grudge
Ray of Revelation
Gorilla Shaman
Reaping the Grave
Electrickery
Dispel
Blue Elemental Blast
Pyroblast
Hydroblast
Krack-Clan Shaman

.

Affinity by Da Col Luca, 8th Place

Creatures: (17)
Atog
Carapace Forger
Frogmite
Myr Enforcer
Gearseeker Serpent

Artifacts: (12)
Springleaf Drum
Flyer Flusk
Prophetic Prism
Chromatic Star

Instants: (10)
Fling
Temur Battle Race
Galvanic Blast
Perilous Research
Metallic Rebuke

Sorceries: (4)
Thoughtcast
Lands: (17)
Darksteel Citadel
Seat of the Sinod
Tree of Tales
Great Furnace
Vault of Whispers

Sideboard: (12)
Ancient Grudge
Ray of Revelation
Reaping the Grave
Electrickery
Dispel
Blue Elemental Blast
Red Elemental Blue

.

6 Jeskai: 3 “Midrange” + 3 “Control” (no Seeker, no Hawk, 4 stutter & Pulse of Murasa)
6 Affinity: 3 Monsters + 3 Normal
4 Tron: 3 Fog.Tron + 1 Kitty Tron (Mono W)

.

.

Quarter Finals:
Marangoni STOMPY 2-1 TRON Miori
Bragioto TRON 2-1 AFFO Maffei
Spiaggiari STOMPY 2-1 STOMPY Santullo
Oss JESKAI 2-x AFFO Da Cola

Semi Finals:
Marangoni STOMPY 2-0 STOMPY Spiaggiari
Bragioto TRON 2-0 JESKAI Oss

Finals:
Bragioto TRON 2-0 STOMPY Marangoni